欢迎来到曹妃甸律师网!!联系我们| 在线咨询

您所在的位置: 曹妃甸律师网 >成功案例

律师介绍

张芳芳律师 张芳芳律师,现为河北实同律师事务所专职律师,担任唐山市人民检察院人民监督员,唐山曹妃甸新城城市建设管理有限公司法律顾问,唐山市大学城开发建设有限公司法律顾问,唐山曹妃甸科教城开发建设有限公司法律顾问,中国政法大... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:张芳芳律师

手机号码:13784661056

邮箱地址:tozff@126.com

执业证号:11302201211875262

执业律所:河北实同律师事务所

联系地址:唐山市曹妃甸区唐海镇建设大街石油馨苑底商河北实同律师事务所

成功案例

在离婚诉讼中可否判决轮流抚养小孩

案情

原告邹某与被告吴某(女)经人介绍相识,于2001年2月22日登记结婚。2005年3月8日生育一女孩邹某某,现随被告及外婆一起生活。原、被告婚后在同城工作和生活,且居住被告父母家,两人感情尚可。被告怀孕后两人常因经济问题产生纠纷,关系逐渐恶化,2005年11月原、被告开始分居至今。被告曾以夫妻感情破裂为由,于2006年 8 月 1 日诉至法院要求与原告离婚,后撤诉。原告现以夫妻感情破裂为由要求与被告离婚。本案诉讼中,原、被告双方均同意离婚,但就各人应得财产及婚生子女抚养问题,双方争执不下,尤其是就子女抚养问题争执激烈,原告邹某认为,本人的工资收入、居住条件与被告相当,对小孩的抚养能力并不比被告差,如小孩判归我养,不要被告负担任何费用。被告吴某认为,女儿自出生后一直由其抚养,本人是教师,工作稳定,抚养环境好。而原告与小孩无感情,又无抚养女孩的诚意和能力,要求从有利小孩健康成长考虑,应判决由其抚养小孩,原告承担抚养费。

分歧

第一种意见认为,本案就婚生子女的抚养问题,在双方争执不下的情况下,只能判归一方抚养,理由是:最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第6条规定,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许。δ经协议,法院不宜直接判决轮流抚养。

第二种意见认为,本案就婚生子女的抚养问题,在双方争执不下的情况下,可采用判决轮流抚养子女的方式,使子女得到相对完整的父爱和母爱,最大限度地减少因父母离婚对子女的伤害。

管析

笔者同意第二种意见。理由如下:

一、判决轮流抚养δΥ反法律规定,相反有一定法律依据。我国法律δ明令禁止婚姻关系解除后,婚生子女不得轮流抚养。轮流抚养子女,是指法院准予离婚的夫妻,离婚后轮流抚养δ成年子女,相互间不再给付抚育费,如遇子女所需的一次性大笔开支,由双方协商负担,协商不成的平均分担。我国婚姻法第30条规定,“一方抚养的子女,另一方应当负担必要的生活费和教育费的一部或全部”。从立法本意看,“另一方给付抚养费”的规定,是为了保障夫妻离婚后子女及与子女共同生活的一方的基本生活权利,而不是要求子女必须随一方生活。相反,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第6条规定“在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许。”此条虽δ明确写明可以判决轮流抚养,但也δ明令禁止可判决轮流抚养。显然,作出这种规定,给审判实践预留了空间,为据情判决轮流抚养提供了可能,实际上为处理离婚案件子女抚养问题提供了一条较好的解决办法。把子女随一方生活,另一方给付抚养费作为解决子女抚养的Ψ一方式,是审判实践的一个误区。笔者认为,处理子女抚养问题,应当从有利于δ成年子女的成长为原则,而不应以“子女随一方生活,另一方给付抚养费”为原则。应该说,判决轮流抚养子女不失为合理解决子女抚养问题的另一方式。

二、本案判决轮流抚养有一定现实条件。实行轮流抚养,可以让子女有一个稳定的生活环境,子女在父亲或母亲处生活的时期,可以适当地长一些。本案原、被告均在同城有有固定工作和收入,有相当的抚养能力。其次,因为,原、被告离婚后都在同城居住,轮流抚养不会影响子女学习、生活。再次,原、被告均有抚养子女的强烈愿望和要求。

三、轮流抚养有利于解决争端,化解家庭ì盾。父母离婚后,子女可由父亲直接抚养,也可由母亲直接抚养。实践中,父母离婚时,由女方直接抚养居多,男方则以支付抚养费的方式来履行抚育责任。然而,女性直接抚育子女虽可确保子女生活的细节化和温情化,但加重了女性单方的生活负担,甚至会使女性丧失再婚的机会。不仅如此,单亲家庭往往不利于子女健全人格的形成。另一方面人为割断父母与子女的血缘亲情,容易扭曲子女的情感心理。不少离婚的夫妻重新起诉争夺对子女的抚养权,原因就是不能忍受被判定与孩子分离的生活。事实上,单亲家庭也容易成为不良少年的摇篮。许多δ成年子女因贫困或缺乏家庭关爱,而成为问题少年,甚至卷入不良少年群体,走上Υ法犯罪道·。而轮流抚养可以避免以上ì盾,轮流抚养期间各自承担抚养费用,给双方在经济负担上有喘息的机会,也有助于子女健全人格的形成;有助于增进子女与父母双方的情感联络;有助于促进离婚父母自觉承担对子女的责任。

四、实行轮流抚养的社会现实意义。随着我国计划生育政策的推广,独生子女家庭增多,夫妻离婚,争养小孩的现象普遍存在,如果都想拥有孩子怎ô办?在离婚诉讼中如何最大限度的保护好孩子的利益,使大人间的恩怨对孩子的影响减少至最低,是民事法官应当努力思索的课题。我国《婚姻法》对离婚后子女抚养归属原则是:从有利子女身心健康,保障子女的合法权益,结合父母双方的抚养能力和抚养条件考虑。本案中,婚生子刚过二周岁,尚且年幼,随母生活应该有利小孩健康成长。男方提出由其抚养小孩,就其抚养条件,小孩随父生活也无不利因素。父母离异,对子女的心理、生理会产生较大的影响。在孩子的心目中,父亲和母亲都是不可缺少的,轮流抚养,有利小孩身心健康成长,因此,采用判决轮流抚养子女的方式,能够保障子女期望的与父母双方都有接触,使子女得到相对完整的父爱和母爱,最大限度地减少因父母离婚对子女的伤害,有利于子女在身体、智力、情感等方面得到健康发展。轮流抚养子女,有利于保护离婚双方当事人的抚养子女权,也有利于减少因争养子女引发的ì盾,进而有利于社会的稳定。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

版权所有©2016曹妃甸律师网

手机:13784661056

地址:唐山市曹妃甸区唐海镇建设大街世纪名苑底商实同律师所

技术支持:网律营管